Федеральная сеть магазинов одежды MODIS переехала в облако #CloudMTS при поддержке команды NDBC

20.04.2023

ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, сообщает о том, что российская сеть магазинов одежды MODIS перенесла свою систему управления базами данных от оператора облачных ресурсов во Франкфурте на виртуальную инфраструктуру провайдера #CloudMTS в Санкт-Петербурге. Компания сохранила данные о продажах, закупках и логистике товаров, необходимые для работы сети, в облаке МТС, и защитила бизнес от приостановки.

MODIS – крупный федеральный поставщик модной одежды для всей семьи. Сеть MODIS насчитывает порядка 120 магазинов, их посещают свыше 63 млн покупателей в год. Значимую роль в логистике, управлении складом и финансовом планировании компании играет система аналитической отчетности SAP HANA – это около 1,5 терабайтов информации, накопленные за более чем 9 лет работы решения. После ухода немецкого разработчика ПО из России MODIS потребовалось перенести часть ИТ-инфраструктуры. Компания выбрала #CloudMTS в качестве поставщика виртуальной инфраструктуры, технологическим партнером в проекте выступили специалисты компании NDBC (ООО «ЭнДиБиСи») – эксперт по цифровой трансформации enterprise-уровня, развертыванию, внедрению и поддержке SAP-решений.

Проектная команда #CloudMTS, NDBC и MODIS согласовала план, этапы и длительность миграции в соответствии с функциональными требованиями. Облачный провайдер выделил необходимый объем вычислительных мощностей. Из-за ограничений со стороны зарубежного сервис-провайдера по пропускной способности каналов связи перенос базы данных был разделен на несколько этапов. В ходе первого этапа создали полную резервную копию SAP-системы на стороне немецкой компании, потом перенесли эту копию на площадку заказчика, а затем восстановили базу данных в дата-центре #CloudMTS в Санкт-Петербурге на предварительно подготовленную инфраструктуру.

«SAP HANA охватывает ключевые для нашего бизнеса данные по продажам, перемещению товаров, остаткам, цене, финансам. Регулярно ей пользуется более 20% штата MODIS, с помощью системы компания централизованно ведет управленческую отчетность. Благодаря #CloudMTS и NDBC наши специалисты продолжают управлять ключевыми процессами в привычном для себя интерфейсе. Совместно мы продумали план миграции, рассчитали необходимые ресурсы и добились того, чтобы нам не пришлось приостанавливать работу компании. Кроме того, МТС гарантирует доступность системы на уровне 99,5% и обеспечивает техническую поддержку в режиме 24 на 7», – комментирует Владислав Лапко, ИТ-директор компании MODIS.

MODIS активно применяет облачные технологии и в других процессах. Так, на SaaS-продуктах построена программа лояльности магазинов, эквайринг, электронный документооборот, система планирования и оптимизации рабочего времени сотрудников, система управления качеством. В 2023 году компания сфокусируется на цифровой трансформации бизнеса: автоматизации рутинных задач сотрудников в магазинах сети, развитии онлайн-торговли и работе с маркетплейсами.

О компаниях

Облачный провайдер #CloudMTS

#CloudMTS занимает первое место среди облачных провайдеров России, по данным рейтинга CNews «Крупнейшие поставщики IaaS 2023». Виртуальная инфраструктура #CloudMTS распределена между дата-центрами уровня Tier III, использует магистральные каналы связи МТС и защищена собственным центром мониторинга киберугроз SOC МТС. #CloudMTS обладает глубокой экспертизой по миграции сервисов из ЦОДов клиентов, включая дальнейшую эксплуатацию бизнес-решений на базе облачной инфраструктуры. Пользователи всех облачных услуг провайдера получают круглосуточную техническую поддержку.

Розничная сеть MODIS

MODIS – это крупный производитель и продавец доступной модной одежды для всей семьи. Компания работает на российском рынке с 2006 года, за это время открыла более 120 розничных магазинов и активно развивает продажи на основных торговых площадках в интернете. Благодаря правильно выстроенной бизнес-модели компания предлагает демократичные цены и широкий ассортимент качественных товаров, который состоит из всех необходимых для формирования гардероба вещей. Так, сеть предоставляет потребителям большое количество верхней одежды, базовых вещей, головных уборов, нижнего белья и аксессуаров.

Компания NDBC

NDBC адаптирует, внедряет, поддерживает и непрерывно совершенствует ИТ-решения, отвечая на вызовы времени. Эксперты NDBC оказывают поддержку компаниям среднего и крупного бизнеса в решении самых амбициозных задач благодаря глубокой отраслевой экспертизе и реализованным проектам. Являясь технологическим партнером по внедрению и поддержке решений SAP и лучших в своем классе российских программных продуктов, NDBC обладает широкими компетенциями в функциональных бизнес-приложениях, предоставляя услуги по миграции с последующей поддержкой и, при необходимости, модернизацией ИТ-решений. Компания NDBC работает в России с 2004 года, до июня 2022 входила в состав международной группы NTT DATA и работала под брендом NTT DATA Business Solutions, до этого под брендом itelligence. В 2022 году совместно с #CloudMTS было проведено 11 миграций систем SAP заказчиков, более 200 инстанций находятся на поддержке.